В результате исследования с участием израильских долгожителей выявлены варианты гена, связанные с повышенной продолжительностью жизни. Носителями гена оказались женщины с ростом ниже среднего.

Специалисты из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна Университета Йешива (Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University) сравнивали геном евреев-ашкенази в возрасте 100 и более лет, их потомков, а также участников из контрольной группы.

Выяснилось, что у долгожителей и их детей чаще встречались мутации рецептора к инсулиноподобному фактору роста-1 (ИФР-1), участвующему в регуляции процессов роста, развития и дифференцировки клеток и тканей организма.

У носителей мутаций был нарушен процесс связывания клеток с ИФР-1, что сопровождалось повышением уровня этого вещества в крови на 37%, сообщил руководитель исследования Нир Барзилаи (Nir Barzilai). Ученые также отметили, что женщины, являвшиеся носителями мутантного гена, были в среднем на 2,5 сантиметра ниже участниц из контрольной группы.

"На практике это открытие подтверждает мнение о том, что инъекции гормона роста в качестве антивозрастного препарата, применяемые в США (и других странах), могут представлять опасность, поскольку люди с низким уровнем гормона роста живут дольше. Таким образом, отказ от инъекций гормона роста может увеличивать продолжительность жизни", - сообщил Барзилаи.

Исследование американских ученых стало первым подтверждением гипотезы о взаимосвязи мутаций генов ИФР-1 с продолжительностью жизни у людей. Ранее аналогичные данные были получены в отношении мышей, червей и дрозофил, сообщают "Подробности".