Специалисты Университета штата Калифорния в Риверсайде (University of California at Riverside), США, нашли способ кодирования цифровой информации в ДНК, сообщает Science Daily. Метод основан на расщеплении молекулы ДНК с помощью специфических бактериальных ферментов (рестриктаз) на фрагменты определенной длины. При этом технология не требует секвенирования генома.

Около 97% ДНК не входит в состав каких-либо генов и это делает ее прекрасным потенциальным вместилищем для хранения информации. Размер пары нуклеотидов составляет всего 0,33 нм, и это позволяет хранить огромное количество информации на маленьком участке.

Эксперименты генетиков были описаны в статье «Length-based Encoding of Binary Data in DNA» («Основанное на длине кодирование бинарных данных в ДНК») в журнале Американского химического общества (American Chemical Society). В ходе работы ученым удалось закодировать новым методом 12 бит данных (4 буквы по 3 бита) во фрагменте ДНК длиной 110 нуклеотидов, а затем восстановить эту информацию.