Американские ученые из Калифорнийского Университета сделали сенсационное заявление. Они утверждают, что им удалось клонировать человека. Если группа независимых экспертов подтвердит этот факт, то этот эксперимент будет признан первым удачным опытом по созданию человеческого клона.

Авторы исследования утверждают, что они проводили эксперимент с целью создания стволовых клеток, содержащих генетический материал определенного человека. Ученые взяли ДНК двух мужчин из клеток их кожи, и внедрили его в ядра донорских яйцеклеток. Эта технология носит название соматического переноса ядра клетки и была использована в 1996 году для клонирования овечки Долли.

Исследователи получили 5 живых человеческих эмбрионов.

Эксперимент был прерван спустя пять дней после его начала «для изучения полученного материала».

Ученые отвергают нападки общественности и отрицают что это исследование аморально и этически не приемлемо. Они рассчитывают использовать данную технологию для создания биотрансплантатов для пациентов, страдающих рядом заболеваний.

Руководитель исследования также сообщил, что «большое количество пар, проходящих лечение от бесплодия, выразили желание принять участие в исследовании, и мы считаем, что описанный метод получения донорской яйцеклетки является целесообразным и этически приемлемым».

Однако вопрос не в методике получения донорской яйцеклетки, а скорее в этичности клонирования вообще. Во многих странах мира запрещены даже научные исследования на эту тему. В свое время президент США Джордж Буш выступил против использования эмбрионов человека для получения стволовых клеток и отклонил законопроект, призванный расширить федеральное финансирование подобных проектов. Ватикан также осудил исследования в этой области.

Однако, научные разработки в области клонирования ведутся во многих странах мира, в том числе и в США.