Китайские ученые смогли идентифицировать вариант гена, который, по их мнению, защищает китайцев от различных типов раковых заболеваний.

Эксперты сообщили, что изучили ДНК 10 тыс. китайцев за 6,5 лет и обнаружили вариант гена, чаще появляющийся у людей, которые не болеют раком.

Доктор Донсинь Лин из Академии медицинских наук в Пекине сообщил, что в результате длительной и кропотливой работы группа китайских исследователей смогла идентифицировать один вариант гена, названный ими CASP8, который связан с наиболее низкими возможными формами рака, включая легочный, желудочный и другие виды раковых заболеваний.

Уже известно, что исследуемый ген регулирует запрограммированную смерть клетки – апоптоз.

Важность этого гена состоит в том, что он ликвидирует раковые клетки, которые начинают бесконтрольно размножаться с образованием метастаз.

Тем не менее, несмотря на длительные исследования, ученым пока очень мало известно о вариантах этого гена и той роли, которую эти варианты играют в восприимчивости к раку.

По мнению китайских ученые, их открытие может помочь установить предрасположенность к раковым заболеваниям того или иного человека.