Три группы учёных из Великобритании хотят получить разрешение на эксперименты, связанные с межвидовым клонированием. Основная их цель, - обеспечить свои исследования нужным количеством яйцеклеток (для последующего получения эмбрионов и стволовых клеток) без привлечения женщин-доноров.

Имея необходимое количество биологического материала учёные надеются лучше изучить генетические причины различных заболеваний и продвинуться в сфере индивидуальной медицины.

Впервые такую технику опробовал около десяти лет назад Хосе Цибелли из Университета штата Мичиган, который ввёл свою собственную ДНК в яйцеклетку коровы. Однако тогдашний президент США - Билл Клинтон - назвал этот подход неэтичным. Цибелли со своими коллегами запатентовал технику межвидового клонирования, но вскоре после этого отказался от дальнейшего проведения этих исследований, - тем более, что они наделали немало шума.

По замыслу учёных из Великобритании, ДНК людей, страдающих заболеваниями наподобие болезни Альцгеймера, должна будет внедряться в коровью яйцеклетку с удалённым генетическим материалом. Учёные надеются, что ДНК спровоцирует начало деления клетки. Через пять дней эмбрион будет уничтожен и из него будут экстрагированы стволовые клетки.

В дальнейшем эти клетки планируют выращивать в лаборатории - и использовать для выявления причин генетических заболеваний, а также испытаний медицинских препаратов против этих недугов. По словам директора Лаборатории стволовых клеток в Королевском колледже в Лондоне, таким образом, станет возможно моделировать болезнь Альцгеймера или Паркинсона в лабораторных условиях.

Несмотря на благие намерения учёных, запрашивающих разрешения на межвидовое скрещивание, у подобных методов исследований находится немало оппонентов. Профессор философии Джорджтаунского университета и член Президентского совета по Биоэтике Альфонсо Гомез-Лобо считает, что использование межвидового клонирования наносит удар по человеческому существу на его или её ранних стадиях. По мнению Гомез-Лобо, уничтожение такого организма не изменяет нравственной ошибочности изначального действия. Он также называет такие исследования насилием над человеческим достоинством, сообщает Assotiated Press.