Южнокорейские учёные, некогда возглавляемые исследователем стволовых клеток Хван Ву Суком, который был уличён в подделке результатов эксперимента, заявили о том, что им удалось впервые в мире клонировать волков, сообщает Reuters. Исследователи, которые в 2005 году смогли клонировать собаку, продемонстрировали прессе двух корейских волчат по кличке Снувульф и Снувульфи, которые родились год и полгода назад, соответственно. Проект должен помочь сохранить этот исчезающий вид.

Учёным пришлось создать 251 реконструированный эмбрион, каждый из которых пересаживали одной из 12 суррогатных матерей, для получения, в конечном итоге, двух клонов. Клонировать животных семейства псовых особенно сложно из-за их репродуктивного цикла. В отличие от остальных млекопитающих, у волков в году всего одна течка.

Специалисты долгое время не публиковали результаты эксперимента, так как проходили доскональную проверку на подлинность. По словам руководителя группы, профессора Ли Бён Чуна, обычно научные издания не требуют проверки митохондриальной ДНК, но сейчас исследователям пришлось её предоставить из-за предыдущих неприятностей с Хван Ву Суком.

В природе корейских волков не наблюдали вот уже 20 лет, а единственной их дикой популяцией является стая, состоящая примерно из 10 животных, обитающая в заповеднике близ Сеула.