Правительство Великобритании разрешило ученым проводить опыты по генетическому скрещиванию животных и людей. Гибридные эмбрионы предполагается клонировать и использовать как модели в изучении серьезных заболеваний, имеющих генетическую основу.

В лабораториях, ведущих подобные эксперименты, начнут работу наблюдательные советы, задачей которых будет ознакомление с результатами эмбриологических опытов и формулирование новых поправок по этому поводу в существующее законодательство, пишет "Газета.ру".

Напомним, в США ученые решили обойти запрет на клонирование эмбрионов другим путем. В 2001 году президент Джордж Буш подписал указ о запрете клонирования на бюджетные средства, тем самым, фактически, запретив научные опыты по клонированию человека. Однако 6 июня 2006 года ученые из Гарвардского университета и Бостонского детского госпиталя объявили, что начали подготовку к клонированию человеческих эмбрионов для получения стволовых клеток. Работа организована на деньги частных инвесторов, чтобы обойти американский закон об ограничениях на клонирование, сообщил один из участников проекта, сотрудник бостонской детской больницы Джордж Бейли.